Torna al sito

Clicca qui per tornare al portale itisavogadro.it

mercoledì 24 giugno 2015

Conferma iscrizione alla classe PRIMA

Ai Genitori dello studente della 1^ classe
                                                                                                        Anno scolastico 2015/2016
Torino, 3 giugno 2015
Prot. N.°  2157/ 11A

OGGETTO: conferma iscrizione alla classe PRIMA

Si comunica che è necessario confermare l’iscrizione alla classe prima per il prossimo anno scolastico 2015/16 consegnando personalmente alla Segreteria dell’Istituto i seguenti documenti:

1)   ATTESTATO di LICENZA MEDIA e CERTIFICAZIONE DELLE COMPETENZE

2)   ATTESTAZIONE del VERSAMENTO del contributo scolastico volontario di 65€ (di cui 25,00 per rimborso spese obbligatorie per assicurazione, pagelle ecc.) di cui si allega bollettino di c/c postale n. 25177106 -  in alternativa si può effettuare il pagamento con carta Bancomat presso la Segreteria

3)   DICHIARAZIONE SOSTITUTIVA DI IDENTITA’(modulo allegato da compilare  in stampatello in ogni sua parte)

4)   FOTOCOPIA CARTA DI IDENTITA’ DEL GENITORE dichiarante

5)   FOTOCOPIA dei CODICI FISCALI dello studente e dei genitori

6)   N. 2 FOTO FORMATO TESSERA (per la dichiarazione sostitutiva e il libretto delle assenze)

7)   PER GLI STUDENTI NATI IN UN PAESE ESTERO: CERTIFICATO DI NASCITA IN LINGUA ORIGINALE LEGALIZZATO E CON TRADUZIONE LEGALIZZATA

Si prega di volersi presentare agli sportelli muniti anche dei documenti di identità in originale

La Segreteria Didattica riceverà le conferme nei giorni e negli orari sottoindicati

LUNEDI’
29/06/2015
dalle ore 10,00 alle 13,00 
dalle ore 15,30 alle 17,30
MARTEDI’
30/06/2015
dalle ore 10,00 alle 13,00 
dalle ore 15,30 alle 17,30
MERCOLEDI’
01/07/2015
dalle ore 10,00 alle 13,00
dalle ore 15,30 alle 17,30
GIOVEDI’
02/07/2015
dalle ore 10,00 alle 13,00
dalle ore 15,30 alle 17,30
VENERDI’
03/07/2015
dalle ore 10,00 alle 13,00
dalle ore 15,30 alle 17,30
SABATO
04/07/2015
dalle ore 10,00 alle 13,00
LUNEDI’
06/07/2015
dalle ore 10,00 alle 13,00
dalle ore 15,30 alle 17,30



Il Dirigente Scolastico
Prof. Tommaso De Luca

lunedì 22 giugno 2015

Compiti per le vacanze di matematica classi seconde

AVVISO PER LE CLASSI SECONDE a.s. 2014/2015


Vista la temporanea difficolta' a reperire il testo carteceo indicato in alcune classi seconde per lo studio estivo di matematica, segnaliamo un link dove reperire materiale per lo svolgimento dei compiti (alla voce: "eserciziario"):

lunedì 15 giugno 2015

Scuola Estiva di Fisica Moderna di Udine


Complimenti a 

Federico Mussinatto della 4AL

che è stato ammesso alla Scuola Estiva di Fisica Moderna di Udine.

Federico è l'unico studente del Piemonte ammesso alla Scuola e, con il punteggio di 79.50/100, si è collocato al 37° posto in graduatoria (su 245 concorrenti).

Bravo!!!

venerdì 12 giugno 2015

Nuovo calendario incontro Tutor - Famiglie

Di seguito si riporta il calendario degli incontri Tutor - Famiglie modificato a causa del "blocco degli scrutini".

Eventuali ulteriori variazioni saranno tempestivamente comunicate.

In rosso le variazioni rispetto al precedente calendario

Classe
DOCENTE
Ricevimento
Ora
Aula
1^AI
Paola GIACCONE 
martedì 16/6/2015
21.15
Biblioteca
1^BI
Massimo DE BENEDETTI
sabato 13/6/2015
10.00
Biblioteca
1^CI
Pierluca MERLISENNA
sabato 13/6/2015
10.00
Biblioteca
1^DM
Giuliana MEZZETTI
sabato 13/6/2015
12.00
Biblioteca
1^EM
Flavia  RICONDA GALLETTI
martedì 16/6/2015 
18.00
Biblioteca
1^FM
Carmelina  MAURIZIO
lunedì  15/6/2015
21.30
Aula doc.
1^GE
Lorena PIROZZOLO
martedì 16/6/2015
17,00
Aula doc.
1^HE
Carmelina  MAURIZIO
martedì 16/6/2015
21.30
Aula doc.
1^IE
Giuseppina D’AMICO
lunedì  15/6/2015
9.00
Biblioteca
1^LI
Antonietta MASTROCINQUE
martedì 16/6/2015
17.00
Biblioteca



2^AI
Maria Patrizia MUSOLINO
martedì 16/6/2015 
20.30
Biblioteca
2^BI
Franca DEMICHELIS
sabato 13/6/2015
19.00
Biblioteca
2^CI
Luciano  FANTINUOLI
sabato 13/6/2015
9.00
Aula doc.
2^DM
Giuliana MEZZETTI
sabato 13/6/2015
10.30
Biblioteca
2^EM
Flavia  RICONDA GALLETTI
martedì 16/6/2015 
16.00
Biblioteca
2^FM
Daniela TOGLIA
sabato 13/6/2015
18.30
Biblioteca
2^GE
Lorena PIROZZOLO
martedì 16/6/2015
18,00
Aula doc.
2^HE
Carmelina MAURIZIO
sabato 13/6/2015
18.30
Aula doc.
2^IE
Paolo BILEWSKI
martedì 16/6/2015 
17.00
Studenti
2^LI
Antonella ANTONELLO
martedì 16/6/2015 
19.00
Aula doc.
2^MM
Carmen RUCCOLO
sabato 13/6/2015
17.00 
Studenti



3^AEle
Maria BONIFATI
venerdì 12/6/2015
18.30
Biblioteca
3^BEle
Bianca PIGATI
venerdì 12/6/2015
18.30
Biblioteca
3^AI
Marina FRANCESA GHERRA
sabato 13/6/2015
12.00
Studenti
3^BI
Doriana NICCOLAI
mercoledì 17/6/2015
18.00
Aula Doc.
3^CI
Alessia PEDIO
 martedì  16/6/2015
11.45
Biblioteca
3^AM
Caterina PAGLIASSO
mercoledì 17/6/2015
16,30
Biblioteca
3^Bene
Aldo SALASSA
 martedì  16/6/2015
17.30
Biblioteca



4^AEle
Rocco DEL GIUDICE
venerdì 12/6/2015
10.00
Biblioteca
4^BEle
Anna Maria MARCHIONE
venerdì 12/6/2015
16.30
Biblioteca
4^CEle
Silvia ARSCONE
lunedì  15/6/2015
18.00
Aula Doc.
4^AI
Filomena DARAIO
sabato 13/6/2015
14.00
Studenti
4^BI
Doriana NICCOLAI
mercoledì 17/6/2015
19.00
Aula Doc.
4^AM
Fortunato LAURIA
martedì 16/06/2015
21.10
Aula Doc.
4^BEne
Giulio LAMBRESA
martedì 16/6/2015 
18.30
Studenti



5^AEle
Giuseppe FRENI
giovedì 11/6/2015
11.30
Biblioteca
5^BEle
Cinzia GAZA
giovedì 11/6/2015
12.00
Biblioteca
5^CAut
Massimo CAMPISI
giovedì 11/6/2015
10.30
Biblioteca
5^AI
Anna SACCHI
giovedì 11/6/2015
10.30
Biblioteca
5^BI
Emanuela MORMILE
giovedì 11/6/2015
11.00
Biblioteca
5^AM
Sergio FERRIO
giovedì 11/6/2015
15.00
Biblioteca
5^BEne
Gesumino SATALINO
giovedì 11/6/2015
12.30
Biblioteca


LICEO TECNOLOGICO – LICEO SCIENZE APPLICATE


1^ALISA
Maria Patrizia MUSOLINO
martedì 16/6/2015 
20.30
Biblioteca
1^BLISA
Laura CUGUDDA
lunedì  15/6/2015
19.00
Biblioteca
1^CLISA
Luisa PROVENZANO
martedì  16/6/2015
15.30
Biblioteca



2^ALISA
Laura CUGUDDA
martedì  16/6/2015
18,00
Aula doc.
2^BLISA
Donatella DANESIN
mercoledì 17/6/2015
17.00
Studenti
2^CLISA
Luisa PROVENZANO
martedì  16/6/2015
15.30
Biblioteca



3^ALISA
Anna SACCHI
sabato 13/6/2015
16.30
Biblioteca
3^BLISA
Gianpietro RAUSA 
sabato 13/6/2015
15.00
Aula Doc



4^ALST
Donatella LORA RONCO
sabato 13/6/2015
10.00
Fis 1
4^BLST
Marcella GIULIO
sabato 13/6/2015
17.30
Biblioteca



5^ALST
Paola PORTA
giovedì 11/6/2015
13.00
Biblioteca
5^BLST
Anna CONTI
giovedì 11/6/2015
12.30
Biblioteca